Rangierungen unserer WUSV Teilnehmer


Die Daten wurden uns freundlicherweise von Albert Castegnaro zur Verfügung gestellt,
Nachdruck, auch auszugsweise, nur mit Bewilligung des Verfassers.Sie werden laufend aktualisiert von der Medienverantwortlichen des SC.

 

 

WUSV-WM
Im Jahre 1968 wurde die Europa-Union der Vereine für Deutsche Schäferhunde (EUSV) gegründet. Die Gründungsurkunde wurde damals auch vom SC unterzeichnet. Die EUSV ist im Jahre 1974 in die heutige WUSV übergeführt worden. 1975 wurde die erste WUSV-EM in Salzburg mit Schweizerbeteiligung durchgeführt. Die 1. Weltmeisterschaft gelangte im Jahre 1988 in Münster/D zur Austragung.

 

2018 Randers (DK)

 35. Melanie Baillods mit «Nox vom Hexensturm»   92  84  86  262

 53. Theo Dannacher mit «Manto vom Gsiberger»  85  82  86  253

 61. Rang Atilla Yüksel mit «Baccus vom Drackenkar»   72 87 90  249

 63. Rang Marcel Hodel mit «Uzi vom Wolfsgraben»   75  89  85  249

 65. Tanja Lutz mit «Mindy vom Ratsenheim»    76  84  87  247

 53. Theo Dannacher mit «Manto vom Gsiberger»  85  82  86  253

   --. Tamara Romer «O'Shrek von der Friesenklippe»   50  90  91   280

 

Mannschaftswertung: ---. Rang (Mannschaftsführer: Max Heller)

 

 

 

2017 Tilbur (NL)

   5. Tamara Romer «O'Shrek von der Friesenklippe»   98 95 87  280

   7. Rang Gaby Locher mit «Ira vom Schloss Forstegg»   94 94 90  278

 38. Rang Theo Dannacher mit «Manto vom Gsiberger»   84 89 89  262

 42. Rang Myriam Gubler mit «Lenox vom Drumlin Wolfe»    96 86 78  260

 61. Rang Oliver Schafer mit «Orka vomm Königsforst»   88 90 75  253

                 Susi Müller mit «Champ vom Ruinenblick»   disqualifiziert

 

Mannschaftswertung: 3. Rang (Mannschaftsführer: Max Heller)

 

 

 2016 Meppen (D)

 44. Rang Theo Dannacher mit «Manto vom Gsiberger»  96  83  84  263

 49. Rang Gaby Locher mit «Ira vom Schloss Forstegg»   85  92  85  262

 53. Rang Edith Jenni mit «Ken von der Daelenberghütte»    77  90  92  259

 80. Rang Isa Stock mit «Agend von den schwarzen Timber Wölfen»   78  77  92  247

                 Susi Müller mit «Champ vom Ruinenblick»   disqualifiziert

 

Mannschaftswertung: 12. Rang (Mannschaftsführer: Max Heller)

 

 

2015 Lahti (FI)

 38. Rang Bettina Roth mit «Vito vom Prälatenwald»   96  80  87  263

 41. Rang Isabelle Stock mit «Agent von den schwarzen Timber Wölfen»    88  89  85  262

 59. Rang Peter Luginbühl mit «Hasco von der Roggenstrasse»   85  86  80  251

 64. Rang Theo Dannacher fmit «Manto vom Gsiberger»  71  91  82  244

                 Susi Müller mit «Champ vom Ruinenblick»   disqualifiziert

 

Mannschaftswertung: 13. Rang (Mannschaftsführer: Fritz Locher)

 

 

2014 Haguenau (FR)  Richter A: Erwin Patzen

 12. Rang Isabelle Stock mit «Agent von den schwarzen Timber Wölfen»   90    96    96    282*

 29. Rang Urs Engel mit «Xino von der Sturmburg»   98    83    94    275*

 47. Rang Georges Schneider mit «Xeven von der Sturmburg»   90    85    93    268*

 89. Rang Peter Luginbühl mit «Hasco von der Roggenstrasse»   82    85    85    252

                 Ueli Kappeler mit «Basko von der Viamala»   disqualifiziert

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Hans Graf)

 9. Rang Schweiz    825 Punkte

 

 

2013 Philadelphia (USA)

 39. Rang Toni Geisser mit «Nerro aus der Königshöhle»   97    81    84    262*

 46. Rang Heinz Leuzinger jun. mit «Onja vom Fliesenstein»   90    82    85    257*

 54. Rang Hans Graf mit «Feit vom hohen First»   92    82    77    251*

 76. Rang Monica Güntert mit «Uto von der Sturmburg»   32    82    87    201*

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Hans Graf)

10. Rang Schweiz    770 Punkte

 

 

2012 Steyr (A)  Richter C: Josef Vonarburg

   5. Rang Heinz Leuzinger jun. mit «Onja vom Fliesenstein»   92    97    95    284*

 44. Rang Marc Gander mit «Dasty vom Schloss Birkenstein»   94    85    90    269*

 81. Rang Marco Fischer mit «Gismo vom Ratsenheim»   96    95    75    266*

 88. Rang Gaby Locher mit «Elit vom Schloss Forstegg»   87    84    81    252

 93. Rang Bruno Aeberhard mit «Flora vom Wolfsblut»   94    84    72    250

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Hans Graf)

13. Rang Schweiz    819 Punkte

 

 

2011 Kiew (Ukraine)

   5. Rang Marc Gander mit «Dasty vom Schloss Birkenstein»   98    96    91    285*

 10. Rang Heinz Leuzinger jun. mit «Onja vom Fliesenstein»   90    93    96    279*

 15. Rang Pascal Dorthe mit «Must du Boidamont»   94    89    93    276*

 74. Rang Marco Fischer mit «Gismo vom Ratsenheim»   35    90    90    215

 91. Rang Hans Graf mit «Feit vom hohen First»   62    80    85    227

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Ueli Luginbühl)

3. Rang Schweiz    840 Punkte

 

 

2010 Sevilla (E)

 12. Rang Heinz Leuzinger jun. mit «Onja vom Fliesenstein»   94    89    95    278*

 23. Rang Marc Gander mit «Dasty vom Schloss Birkenstein»   93    91    91    275*

 34. Rang Theo Dannacher mit «Hank von der Mohnwiese»   90    85    92    267*

 39. Rang Heinz Riesen mit «Onyx von der Sturmburg»   95    82    88    265

 51. Rang Pascal Dorthe mit «Must du Boidamont»   85    84    90    259

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Ueli Luginbühl)

5. Rang Schweiz    820 Punkte

 


2009 Krefeld (D)
  13. Rang Heinz Riesen mit «Onyx v.d. Sturmburg»    92     90     97     279*
  15. Rang Roberto Iannone mit «Siro v.d. Fasanerie»    97     93     89     279*
  64. Rang Peter Binggeli mit «Sira v.d. Sturmburg»    94     80     88     262*
106. Rang Martina Siegmann mit «Fox v. Gempenblick»    77     89     83     249   

111. Rang Olivier Monney mit «Wacco du Boidamont»    87     82     78     247

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Albert Castegnaro)
7. Rang Schweiz    820 Punkte
 


2008 Cincinnati (USA)  Richter C: Josef Vonarburg
17. Rang Thomas Hess, « Xeno v. hohen First”    96     86     91       273*   

19. Rang Heinz Leuzinger sen., «Josef v.d. Burg Grebenstein»    96     85     91    272*
26. Rang Theo Dannacher, «Hank v.d. Mohnwiese»    98     75     96    269*
36. Rang Heinz Riesen, «Onyx v.d. Sturmburg»  94     90     83    267
47. Rang Tom Stutzmann, «Ballo-Brownie v. Ledererturm»    80     89     92    261

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführerin: Dorothe Kienast)
7. Rang Schweiz    814 Punkte

 


2007 Bratislava (Slowakei)  Beirichter C: Josef Vonarburg
19. Rang Ruth Kästli, «Kaijo v. Schiffgarten»    87    92    96    275*
48. Rang Theo Dannacher, «Hank v.d. Mohnwiese»    83    84    96    263*
53. Rang Ernst Dietiker, «Christine v. Albi»    89    87    85    261*   

63. Rang Martin Burkhardt, «Wero v. Edenhof»    83    90    83    256
91. Rang Peter Widmer, «Tex v. hohen First»    90    58    86    234

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Andreas Steinacher)
13. Rang Schweiz    799 Punkte

 


2006 Randers (Dänemark)
25. Rang Peter Leuzinger, «Yukon v. Randegger Schloss»    97    87    86    270*  
56. Rang Stéphane Paillard, «Quimm du Boidamont»     74    88    90    253*
64. Rang Thomas Hess, »Xeno v. Hohen First»    81    87    80    248*
73. Rang Marcel Hodel, «Kismet v. Wolfsgraben»    65     81    93    239
83. Rang Peter Widmer, «Tex v. hohen First»    24    80    90    194

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Vonarburg)
13. Rang Schweiz    770 Punkte

 


2005 Haguenau (Frankreich)
  27. Rang Michael Brander, «Eras v.d. Adelegg»    94    91    86     271*
  28. Rang Markus Wieland, «Aika v. Hirschlensee»    94    86    90     270*
  29. Rang Peter Leuzinger, «Yukon v. Randegger Schloss»    93    88    89     270*
  67. Rang Stéphane Paillard, «Quimm du Boidamont»    90      74    89     253
110. Rang Esther Flückiger, «Sox v. hohen First»    90    92    ---     182

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Vonarburg)
7. Rang Schweiz    811 Punkte

 


2004 Eindhoven (Holland)  Richter B: Josef Wagner  
  3. Rang Michael Brander, «Eras v.d. Adelegg»    99    92    95     286*
25. Rang Markus Wieland, «Aika v. Hirschlensee»    98    83    95     276*
31. Rang Jörg Wulllschleger, «Aristo v.d. Fasanerie»    96    88    90     274*
41. Rang Doris Meier, «E.T. v.d. Bachhöhle»    95    92    85     272
45. Rang Max Heller, «Ahab v. White Canyon»    99    89    82     270

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Vonarburg)
5. Rang Schweiz    836 Punkte   

 


2003 Ravenna (Italien)
28. Rang Heinz Leuzinger sen., «Arak v. Fliesenstein»    100    91    85    276*
35. Rang Hildegard Tschumi, «Kora v. Edenhof»      93    88    92    273*
39. Rang Hans Graf, «Caro v. hohen First»      99    90    84    273*
43. Rang Erwin Patzen, «Kleo v.d. Drei Tannen»      93    93    86    272
70. Rang Emil Gschwend, «Ramba v. Randegger Schloss»      88    76    96    260 

      
Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Vonarburg)
9. Rang Schweiz    822 Punkte

 


2002  Steyr (Oesterreich)                               
17. Rang Heinz Leuzinger sen., «Arak v. v. Fliesenstein»    100    94    87    281*
40. Rang Hildegard Tschumi, «Kora v. Edenhof»      98    86    90    274*
45. Rang Josef Rappo, »Novak du Boidamont»       86    90    95    271*
52. Rang Heinz Leuzinger jun., «Urbo v.d. Bütschelegg»      99    83    88    270
78. Rang Erwin Patzen, «Kleo v.d. Drei Tannen»    100    93    70    263
87. Rang Susi Zaugg, »Vendi v. Haus Milinda”      91    90    80    261

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Hanspeter Hasler)
10. Rang Schweiz    826 Punkte

 


2001  Maribor (Slowenien)  Richter A: Albert Castegnaro      
  1. Rang Tony Geisser, «Caro v. hohen First”    98    96    96    290*     

  8. Rang David Röthlisberger, «Beik v. hohen First»    98    94    91    283*
11. Rang Josef Rappo, »Novak du Boidamont»    97    89    96    282*
23. Rang Erwin Patzen, «Kleo v.d. Drei Tannen»    99    96    83    278
40. Rang Max Heller, «Timmy v. Haus Milinda»    95    87    91    273
68. Rang Jean-Pierre Brunner, »Rabbit v. Fall»     85    84    92    261

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Hanspeter Hasler)
2. Rang Schweiz    855 Punkten

 


2000  Wavre (Belgien)  Beirichter A: Albert Castegnaro       
  9. Rang Albert Perler, »Wack du Boidamont”    98    93    95    286*
10. Rang Tony Geisser, »Caro v. hohen First”    96    97    93    286*
56. Rang Peter Leuzinger, »Nero v. Randegger Schloss»    98    91    82    271*
69. Rang Jean-Pierre Brunner, «Rabbit v. Fall»    79    89    96    264
---   Max Heller, «Timmy v. Haus Milinda»    28    93    95    216
---   François Guenin, «Chicco v. Schiffgarten »      4    87    96    187

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Heinz Leuzinger)
6. Rang Schweiz    843 Punkte

 


1999  Baunatal (D)  Richter C: Charles von Gunten, Fährtenaufsicht: A. Castegnaro
34. Rang Josef Rappo, »Novak du Boidamont”     97    95    87    279*
38. Rang Roberto Iannone, »Baldo v. Seespitz”    94    93    91    278*
41. Rang Brunella Ronchi, »Iro du Boidamont”    96    93    89    278*
55. Rang Tony Geisser, »Caro v. hohen First”    98    91    86    275
75. Rang Salvatore De Mizio, »Primo v.d. Geerenecke”    95    82    91    268
 ---  Josef Diethelm, «Bonnie v. Schiffgarten»    78    23    85    186

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Rudolf Krauer)
13. Rang Schweiz    835 Punkte   

 


1998  Boston/USA  Beirichter C: Ch. von Gunten                 
  6. Rang Andreas Steinacher, «Rambo v.d. Geerenecke»    98    91    94    283*        
10. Rang Roberto Iannone, «Baldo v. Seespitz»    93    92    94    279*
26. Rang Josef Rappo, ”Novak du Boidamont”    96    89    89    274*
35. Rang Salvatore De Mizio, »Primo v.d. Geerenecke”    96    86    89    271
60. Rang Olivier Monney, «Nero de la Baume»    92    78    91    261
---  Heinz Leuzinger jun., »Elit vom Randegger Schloss»    85    87    12    184

Mannnschaftswertung: (Mannschaftsführer: Albert Castegnaro)
5. Rang Schweiz    836 Punkte

 


1997  Luzern Helfer: Rolf Loretan, Adrian Stutz
15. Rang Salvatore De Mizio, »Primo v.d. Geerenecke”    95    94    96    285*
22. Rang Fredi Baumer, »Pongo di Ca Bergomi”    92    93    97    282*
35. Rang Jörg Wullschleger, «Pablo v. Körbelbach»    97    84    97    278*
52. Rang Heinz Leuzinger jun., «Elit v. Randegger Schloss»    93    85    96    274
55. Rang Brigitte Frei, «Uran v. grauen Bund»    93    90    90    273
75. Rang Jürg Berger, «Drigon v. Breisgau»    97    81    88    266

Mannschaft: (Mannschaftsführer: Roland Langlotz)
8. Rang Schweiz    845 Punkte

 


1996  Turku (Finnland)          
24. Rang Heinz Leuzinger sen., «Daxter v. Körbelbach»    98    88    93    279*   

26. Rang Heinz Leuzinger jun., «Elit v. Randegger Schloss»    94    88    96    278*
38. Rang Salvatore de Mizio, »Primo v.d. Geerenecke”    93    90    93    276*
40. Rang Bruno Schlauri, »    Iwan v. Mosibach»    96    88    91    275
41. Rang Jörg Wullschleger; «Pablo v. Körbelbach»    96    86    92    274
44. Rang Josef Wasmer, «Oyosch v. Leipheimer Moor»    90    91    92    273

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Albert Castegnaro)
7. Rang Schweiz    833 Punkte

 

 

1995  Budapest (Ungarn)                         
  9. Rang Jörg Wullschleger, «Pablo v. Körbelbach»    95    92    92    279*
32. Rang Antonio Mozzini, «Kiac»    80     90    98    268*
34. Rang Esther Werthmüller, «Quino v. grauen Bund»    94    88    86    268*
50. Rang Hanspeter Hasler, »Rambo v.d. Montforthalle”    76    90    91    257
58. Rang Salvatore De Mizio, »Primo v.d. Geerenecke»    75    83    94    252
      ---      Giovanni Luongo, »Hanko v. Berg am Ort”      6    85    81    172

Mannschaft: (Mannschaftsführer: Albert Castegnaro)
6. Rang Schweiz    815 Punkte

 


1994  Hradec-Kralove (Tschechien)  Richter C: Alois Koch
  8. Rang Gilbert Logoz, »Rico d’Octodure”    96    93    95    284*
15. Rang Geo Gasser, «Aron v. Herrenhaus»    98    92    91    281*
17. Rang Antonio Anghileri, »Oroval d. Henno”    89    95    95    279*
35. Rang Henri Béchir, »Clay v. Mosibach”    88    91    94    273
65. Rang Giovanni Luongo, »Hanko v. Berg am Ort”    93    80    80    253
75. Rang Guy Luisier, »Asso v. Herrenhaus»    68    95    92    255

Mannschaft:swertung (Mannschaftsführer: Albert Castegnaro)
3. Rang Schweiz    844 Punkte

 


1993  Nijmegen (Holland)  Beirichter C: Alois Koch      
15. Rang Peter Ott, «Kay v. grauen Bund»    91    98    93    282*
19. Rang Guy Luisier, «Asso v. Herrenhaus»    96    89    94    279*
28. Rang Trix Rellstab, «Irka v.d. Hauwacht»    95    97    85    277*
55. Rang Geo Gasser, «Aron v. Herrenhaus»    92     87    89    268
57. Rang Leo Fari, «Cicco v.d. Geerenecke”    90    88    89    267
88. Rang Frédéric Affolter, ”Nacre Venus Diamant”    92    90    77    259

Mannnschaftswertung: (Mannschaftsführer: Albert Castegnaro)
6. Rang Schweiz    838 Punkte

 


1992  Linz (Oesterreich)                             
18. Rang Marcel Graf, «Gino v. Verenahof»    97    93    91    281*
21. Rang Jörg Wullschleger, «Arpad v.d. Geerenecke»    99    92    90    281*
31. Rang Leo Fari, »Cicco v.d. Geerenecke”    96    86    93    275*
35. Rang Henri Béchir, «Clay v. Mosibach»    90    93    90    273
36. Rang Peter Ott, «Kay v. grauen Bund»    94    92    87    273
37. Rang Irene Bachmann, «Edo v.d. Geerenecke»    97    90    86    273

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Albert Castegnaro)
6. Rang Schweiz    837 Punkte

 


1991 Strasbourg (Frankreich)  Richter A: Albert Castegnaro
  8. Rang Heinz Leuzinger sen., «Haras v. Trafalga»     96    95    93    284*
13. Rang Jörg Wullschleger, «Arpad v.d. Geerenecke»    97    96    90    283*
14. Rang Henri Béchir, «Clay v. Mosibach»    92    95    95    282*
18. Rang Josef Buchmüller, «Vargo v. Bärenfang»    95    90    94    279   

41. Rang Pierre-André Cavin, «Gory de la Baume»    96    91    83    270   

43. Rang Marcel Graf, «Hoss v. Verenahof»    91    93    85    269

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Kälin)
2. Rang Schweiz    849 Punkte
 

 

1990 Waremme (Belgien)  Beirichter A: Albert Castegnaro
20. Rang Jörg Wullschleger, «Arpad v.d. Geerenecke»    96    92    97    285*   

22. Rang Josef Buchmüller, «Vargo v. Bärenfang»    94    96    95    285*
25. Rang Maurice Lachat, «Wudi de sous Belmont»    99    94    92    285*
34. Rang Irene Bachmann, »Edo v.d. Geerenecke»    98    89    95    282
45. Rang Henri Béchir, »Clay v. Mosibach»    92    96    86    274
52. Rang Peter Binggeli, «Ark v.d. Sturmburg»    83    94    95    272

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Kälin)
6. Rang Schweiz    855 Punkte

 


1989 Maribor (Slowenien)
19. Rang Astrid Isenschmid, «Roco v. Mosibach»    87     94     93     274*
29. Rang Philippe Moret, «Quax de la Pierravoir»    90     85     91     266*
32. Rang Hanspeter Hasler, »Falk vom Birkenheim»    83     95     84     262*
33. Rang Peter Binggeli, «Ark v.d. Sturmburg»    90    92     80     262
43. Rang Robert Grossmann, «Arco v.d. Geerenecke»    40     91     83     214
47. Rang Line Ochsenbein, «Alco de la Pierravoir»    17     91     95     203

Mannschaftwertung: (Mannschaftsführer: Josef Kälin)
6. Rang Schweiz    802 Punkte

 

 
1988 Münster (D) Richter B: Josef Kälin
  7. Rang Astrid Isenschmid, «Roco v. Mosibach»    97     96     95     288*
13. Rang Jean-Luc Mouttet, «Emir v. Basilisk»    99     91     96     286*
20. Rang Henri Béchir, «Bingo v. Ruferhof»    99     94     91     284*
34. Rang Leo Maissen, «Canto v.d. Wittelsburg»    98     98     83     279
44. Rang Line Ochsenbein, «Alco de la Pierravoir»    93     91     92     276
59. Rang Philippe Moret, «Quax de la Pierravoir»     99     90     81     270

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Wagner)
5. Rang Schweiz    858 Punkte   

 

     
1987 St. Gallen  Helfer: Ch. von Gunten, Jörg Wullschleger
  9. Rang Leo Maissen, «Aly a.d. Postviertelweg»    92     91     98    281*
12. Rang Astrid Isenschmid, «Roco v. Mosibach»    99     97     85    281*
17. Rang Line Ochsenbein, «Alco de la Pierravoir»    85     94     98    277*
23. Rang Henri Béchir, »Bingo v. Ruferhof»    88     85     97    270
35. Rang Jean-Luc Mouttet, «Emir v. Basilisk»     90     92     84    265
53. Rang Urs Kundert, «Jango v.d. Kaisersäule»    96     94     78    268

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Kälin)
5. Rang Schweiz    839 Punkte  

 


1986 Aalborg (Dänemark)  Richter C: Josef Wagner, Fährtenaufsicht: P. Bachmann
15. Rang Frei René, «Bär v. Zabadac»    94    88     95    277*
17. Rang Serge Eichenberger, «Nico v. Grottensee»    88     93     94    275*
26. Rang Alois Cadalbert, «Bork v. Parisi»    90     87     80    257*
38. Rang Josef Wasmer, «Lasso v. Lenzburger Schloss»    42     97     91    230

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Kälin)
6. Rang Schweiz    809 Punkte

 

1985 Budapest (Ungarn)
  5. Rang Josef Wasmer, «Lasso v. Lenzburger Schloss»    95     96     97    288*
34. Rang Edmond Crot, «Vandale du clos de Marchel»    90     86     88    264*
35. Rang Serge Eichenberger, «Nico v. Grottensee»    92     90     80    262*
39. Rang Rudolf Rennhard, «Amor v. Verenahof»    77    96     84    257
      ---      Röné Klingler, «Quando v. alten Schlossturm»    27     94     92        ---
      ---      Alois Cadalbert, »Bork v. Parisi»    13       8     92        ---

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Peter Bachmann)
5. Rang Schweiz    814 Punkte

 


1984 Padua (Italien)  Richter B: Josef Kälin
20. Rang Josef Wasmer, «Lasso v. Lenzburger Schloss»    97     95    93    285*
38. Rang Christian Steffen, «Bast v. Hungerstein”    90     90     94    274*
45. Rang Willy Righetti, »Basco v. Birkenheim”    83     93     93    269*
48. Rang Eugen Koller, «Dojan v.d. Schnabelburg»    85     93    90    268
56. Rang Max Huber, «Pasko v. d. Burgerau»    78     89    85    252
      ---      Anton Heimgartner, «Eiko v.d. Schnabelburg»    99     88     68    255

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Peter Bachmann)
9. Rang Schweiz    828 Punkte

 

   
1983 Hasselt (Belgien)  Beirichter B: Josef Kälin
  5. Rang Hanspeter Gehriger, «Danko v.d. Schnabelburg»    97    97     97    291*
  7. Rang Josef Wasmer, «Lasso v. Lenzburger Schloss»    98     97     94     289*
17. Rang Leo Maissen. «Bodo v. Maienhof»    91     97     95    283*
25. Rang Rudolf Rennhard, «Amor v. Verenahof»    94     94     91    279
36. Rang Christian Steffen, «Bast v. Hungerstein»    95     87    93    275
52. Rang Röné Klingler, «Quando v. alten Schlossturm»    62     95     93    250

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Franz Heeb)
2. Rang Schweiz    863 Punkte

 

1982 Salzburg (Oesterreich)
19. Rang Albert Gersbach, «Vargo v. Mosibach»    97     87     97    281*
25. Rang Hanspeter Gehriger, «Danko v.d. Schnabelburg»    88     94     97    279*
26. Rang Christian Steffen, «Bast v. Hungerstein»    97    88     94    279*
29. Rang Hans Rüegg, «Vello v.d. Teufelsinsel»    94     89    94    277*
45. Rang Peter Bachmann, «Edo v.d. Geerenecke»    93     83     88    264

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Franz Heeb)
4. Rang Schweiz    1‘116 Punkte 

 

 

WUSV-Europameisterschaften ab 1975- 1982

 

1981 WUSV-EM in Harderwijk/Holland

21. Hanni Bachmann mit „Dista v. Family-Three“ 99/83/95 Total 277 Punkte

35. Renate Stieger mit „Eycko v. Rothenstern“ 89/84/92 Total 265 Punkte

37. Hans Rüegg mit „Vello v.d. Teufelsinsel“ 94/76/92 Total 261Punkte

39. Walter Isenschmid mit „Quitto v. Morgenegg“ 71/93/94 Total 258 Punkte

53. Werner Gubler mit „Dojan v.d. Schnabelburg“ 43/95/91 Total 229 Punkte

55. Hanspeter Gehriger mit „Danko v.d. Schnabelburg“ 25/90/92 Total 217Punkte

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Josef Kälin)
8. Rang Schweiz    803 Punkte

 

 

1980 WUSV-EM von 27./28. September 1980 in Olten

 7. Hans Rüegg mit „Vello v.d. Teufelsinsel“ 99/95/96 Total 291 Punkte

16. Walter Aegerter mit „Xinto v.d. Stahlkammer“ 97/93/94 Total 284 Punkte

27. Bruno Hug mit „Kuno v.d. Karawanken“ 100/83/93 Total 276 Punkte

30. Hanni Bachmann mit „Dista Family-Three“ 96/81/96 Total 273 Punkte

33. Armando Tambini mit „Erco v. Schäflegarten“ 90/85/96 Total 271 Punkte

45. Robert Grossmann mit „Kerry v. Mosibach“ 97/82/85 Total 264 Punkte

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Franz Heeb)
3. Rang Schweiz    850 Punkte

 

 

1979 WUSV-EM in Kopenhagen/Dänemark

11. Robert Grossmann mit „Kerry v. Mosibach“ 93/95/96 Total 284 Punkte

13. Hans Rüegg mit „Vello v.d. Teufelsinsel“ 95/95/94 Total 284 Punkte

17. Josef Wasmer mit „Ximenes v.d. Hauwacht“ 96/89/96 Total 281 Punkte

22. Willi Nast mit „Erpel v. Königstein“ 92/93/91 Total 276 Punkte

--- Walter Aegerter mit „Xinta v. Stahlhammer“ 91/96/77 Total 264 Punkte

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Franz Heeb)
3. Rang Schweiz   

 

 

1978 WUSV-EM in Borgomanera/Italien (Beirichter: Peter Bachmann)

9. Albert Wohnlich mit „Lea v. Huggenberg“ 285 Punkte

13. Josef Wasmer mit „Ximenes v.d. Hauwacht“ 283 Punkte

28. Walter Aegerter mit „Xinta v. Stahlhammer“ 256 Punkte

34. Willi Nast mit „Erpel v. Königstein“ 228 Punkte

36. Robert Grossmann mit „Kerry v. Mosibach“ 221 Punkte

39. Bernhard Bucher mit „Castor v. Aareblick“ 211 Punkte

 

(Mannschaftsführer: Alex Benz)

 

 

1977 WUSV-EM in Amersfoort/Holland

6. Robert Grossmann mit „Kerry v. Mosibach“ 292 Punkte

7. Stephan Ernst mit „Zimbo v. Königstein“ 291 Punkte

19. Peter Bachmann mit „Zingar v. Sur-En“ 279 Punkte

20. Hans Däppen mit „Arras v.d. Hasselsmannsbrücke“ 278 Punkte

--- Josef Wasmer mit „Ximenes v.d. Hauwacht“ 231 Punkte

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Franz Heeb)
3. Rang Schweiz   

 

 

1976 WUSV-EM in Gütersloh/Deutschland (Richter B: Franz Heeb)

6. Gebhard Kohlbrenner mit „Astor v. Schäflegarten“ 290 Punkte

13. Robert Grossmann mit „Kerry v. Mosibach“ 286 Punkte

14. Ernst Stephan mit „Zimbo vom Königstein“ 286 Punkte

18. Hans Däppen mit „Arras v.d. Hasselmannbrücke“ 282 Punkte

22. Peter Bachmann mit „Zingar v. Sur-En“ 277 Punkte

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Alex Benz)
2. Rang Schweiz  

 

 

1975 WUSV-EM in Salzburg/Oesterreich

8. Stephan Ernst mit „Zimbo v. Königstein“ 286 Punkte

14. Balthasar Zimmermann mit „Esta v. Burgerau“ 280 Punkte

17. Alex Benz mit „Arco v. Grossweier“ 278 Punkte

20. Hans Schärer mit „Mungo v. Forellenbach“ 275 Punkte

26. Hans Däppen mit „Arras v.d. Haselmannbrücke“ 271 Punkte

 

Mannschaftswertung: (Mannschaftsführer: Franz Heeb)