News/Infos


17. Dezember 2017

 

Die neuen Decklisten vom November und Dezember, sowie die Wurfliste Dezember sind  hier aufgeschaltet.

 



07. Dezember 2017

 

Die neue Deckliste vom November sowie die neuen Wurflisten vom November und Dezember  sind  hier aufgeschaltet.

 



26. November 2017

 

Die Resultate unserer Deutschen Schäferhunde an der SKG-SM

 

Herzliche Gratulation an Atilla Yüksel zum Schweizermeistertitel der SKG.

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den erreichten Resultaten.

 

Die Plätze unserer Deutschen Schäferhunde.

 

Begleithund 3  (BH)

19. Wolfisberg Eva mit Hylla von der Geerenecke

26. Gauch Cornelia mit Dieja vom Drumlin Wolf
30. Veneri Sabrina mit Mc vom hohen First

Vielseitigkeitsprüfung 3  (VPG)
5.   Luginbühl Peter mit Hasko von der Roggenstrasse
6.   Jeremias Jelia mit Zakira von der Gletscherhöhle
11. Fluder Manuela mit Ijanka von der Brugmühle

 

Inernationale Prüfungsordnung 3  (IPO)
1.   Yüksel Atilla  mit  Bacchus vom Drachenkar

13.  Gubler Myriam mit Lenox vom Drumlin Wolf

16.   Jenni Edith mit Ken von der Daelenberghütte

28.   Burkhard Rene mit Charss v. Herzogentum Braunschweig
29.   Rossel Christian mit Anori von der Bilsteiner Freiheit



20. November 2017

 

Die neue Decklisten vom November ist  hier aufgeschaltet.

 



12. November 2017

 

Die FH SM 2017 ist vorbei und wir gratulieren allen recht herzlich zu den erreichten Resultaten.

 

Die Podestplätze erreichten.

 

1. Rang: Erwin Patzen mit «Amy vom Haus Iten»

2. Rang: Peter Kägi mit «Imba von der Geerenecke»

3. Rang: Walter Nussbaum mit «Wels von der Sturmburg»



05. November 2017

 

Die Rangliste der SCSM ist aufgeschaltet.

 

 

Wir gratulieren allen Startern zu ihren erreichten Resultaten.

 

Hier geht es zum Veranstalter wo auch die Fotos aufgeschaltet sind.

 

 

Herzlichen Glückwunsch zum Siegertitel an:

 

 

 

IPO:

Locher Gaby mit

Ira vom Schloss Forstegg.

 

 

VPG:

Peter Luginbühl mit

Hasko von der Roggenstrasse

 

 

BH:

Moni Lengwiler mit

Ronja von der Gletscherhöhle



05. November 2017

 

Die Wurfliste vom Oktober ist  hier aufgeschaltet.

 




30. Oktober 2017

 

Die neue Wurfliste vom September ist  hier aufgeschaltet.

 



29. Oktober 2017

 

Die Resultate der Körung vom 28. Oktober in Frauenfeld sind  hier aufgeschaltet.

 

Die Körberichte sind hier aufgeschaltet.

 



29. Oktober 2017

 

 

Die Ranglisten von der SC-Jugend-SM 2017 sind hier aufgeschaltet.

 



28. Oktober 2017

 

Die Resultate der heutigen Wesensprüfungen in Frauenfeld sind  hier aufgeschaltet.

 



08. Oktober 2017

 

Siegerehrung: Ein schöner Anblick!

Auf dem Podest die Schweizermannschaft.

Strahlende Gesichter

 

In der Mannschaftswertung haben wir den 3. Podestplatz erreicht!

 

Die Zeittabelle und die Ergebnistabelle finden sie  hier

 

Hier geht es zur Rangliste des Veranstalters

 

Wir gratulieren zu den erreichten Resultaten.

 

Ein herzliches DANKE für Euren tollen Einsatz.

 

Zeit- Punktetabelle im Überblick
Name Abteilung Total Rang Quali
Los-Nr. A  B  C              

SUI-4|114| Tamara Romer

«O'Shrek v.d. Friesenklippe»

98 95 87 280 5 SG

SUI-2|  60| Gaby Locher

«Ira vom Schloss Forstegg»

94 94 90 278 7 SG

SUI-5|  19| Theo Dannacher

«Manto vom Gsiberger»

84 89 89 262 38 G

SUI-3|  24| Myriam Gubler

«Lenox vom Drumlin Wolf»

96 86 78 260 42 G

SUI-1|  77| Oliver Schafer

«Orka vom Königsforst»

88 90  75 253
 61 G

 

Mannschaftswertung: Wir haben den 3. Podestplatz erreicht!

 

W

 

i

 

r

 

 

G

 

r

 

a

 

t

 

u

 

l

 

i

 

e

 

r

 

e

 

n



24. September 2017

 

Die Rangliste vom CC-Lauf in Thun ist  hier aufgeschaltet.

 



24. September 2017

 

Die Rangliste von der Ausstellung Rothenthurm ist  hier aufgeschaltet.

 



21. September 2017

 

Die neue Wurfliste August ist  hier aufgeschaltet.

 



17. September 2017

 

Resultate der FCI IPO WM 2017 unserer «Deutschen Schäferhunde»

 

Wir gratulieren Myriam Gubler und Edith Jenni zu den erreichten Resultaten.

 

Rang 59, Myriam Gubler mit «Lenox vom Drumlin Wolf»: A97  B89  C83   Total 269  G

Rang 63, Edith Jenni mit «Ken von der Daelenberghütte»: A94  B85  C89  Total 268  G

v.l.n.r. David Huber, Mannschaftsbetreuer, Werner Haag mit «Ferro vom blauen Mistral», Myriam Gubler mit «Lenox vom Drumlin Wolf , Ursi Gerhard mit «Cayo de la Maison Apportez», Edith Jenni mit «Ken von der Daelenberghütte», Patrick Naef mit «Luwigana's F'Nayo Adlerauge», Ueli Luginbühl, Mannschaftsführer.



09. Juli 2017

 

Die Rangliste der HZS ist hier aufgeschaltet.

 

Wir gratulieren recht herzlich zu den erreichten Resultaten

VA-Hunde: v.l.n.r.

LSH-Rüde: *Pirat von der Wolfsgrube

Stockhaar Rüde:  *Cronos del Seprio

Stockhaar Hündin: *Isar vom Team Hühnegrab

LSH-Hündin: *Alexa von der Klosterpforte

Foto: Olga Vartanya



01. Juli 2017  |  2. Ausscheidung in Unterägeri

 

Rangliste     /    Qualiliste WUSV

 

Wir gratulieren zu den erreichten Resultaten.

 

Podestplätze

1. Rang: Berger Nicole Felix vom blauen Mistral

2. Rang: Locher Gaby Ira vom Schloss Forstegg

3. Rang: Jenni Edith Ken von der Daelenberghütte

 

 

Unser Team für die WUSV setzt sich zusammen aus:

 

1 Schafer Oliver Orka vom Königsforst
2 Locher Gaby Ira vom Schloss Forstegg
3 Gubler Myriam Lenox vom Drumlin Wolf
4 Romer Tamara O'Shrek von der Friesenklippe
5 Dannacher Theo Manto vom Gsiberger
6 Hodel Marcel  (Ersatz)
Uzi vom Wolfsgraben

 




09. Juni 2017

 

Die neue Wurfliste vom April ist hier aufgeschaltet.



Wir gratulieren zu den erreichten Resultaten am 7-Länderwettkampf

 

Mit diesem Link kommen Sie zur Ergebnisliste

 

 

Startzeiten unseres Teams:

 

Los. Nr. 2 Locher Gaby

A 96, B 86, C 91

Total Punkte  273  Rangierung  14

 

Los. Nr. 3 Dannacher Theo

A 93, B 83, C 84

Total Punkte   260  Rangierung  23

 

Los. Nr. 17 Marty Anita

A 96, B 82, C 18

Total Punkte 196  Rangierung  32

 

Los. Nr. 22 Akeret Heinz

A 98, B 79, C 87

Total Punkte  264   Rangierung  20

 

Los. Nr. 24 Yüksel Atilla

A 97, B 91, C 88

Total Punkte 276    Rangierung  11

 

Los. Nr. 28 Schafer Oliver

A 97, B 95, C 78

Total Punkte 270    Rangierung  16

 

Mannschaftswertung Rangierung 4

 

v.l.n.r.

Dannacher Theo mit Manto vom Gsiberger, Bovigny Claudia mit Enny vom Paradiesertor (Ersatz), Locher Gaby mit Ira vom Schloss Forstegg, Marty Anita mit Mo vom Gsiberger, Yüksel Atilla mit Bacchus vom Drachenkar, Schafer Oliver mit Orka vom Königsforst, Akeret Heinz mit Cino vom dunklen Zwinger



25. April 2017

 

Schweizermeisterin der Polizeihunde vom 20./21. April 2017 in Lüterkofen b/Solothurn

 

Wir gratulieren Melanie Baillods zum Schweizermeistertitel

1. Rang Melanie Baillods,

Kapo Bern, Deutscher Schäferhund „Nox vom Hexensturm“, mit 289 Punkten.

 

2. Rang Birgit Blaser,

Stapo Zürich, belgischer Schäferhund „Kimo vom Mont St. Aubert“, mit 283 Punkten

 

3. Rang Alain Jaquier,

SCCGV Police l’Ouest, belgischer Schäferhund „Zkeetch de la Vidamanette“, mit 280 Punkten.

 

Foto: zVg



09. April 2017

 

Die Resultate von der FCI IPO FH 2017 in Ptuj-Slovenija.

 

 

 

 

Peter Kägi mit Imba von der Geerenecke

 

Startzeiten:

Freitag Gruppe 1, 09:00-11:00 Uhr und

Sonntag Gruppe 4, 10:40-12:40 Uhr

 

Ergebnisse:

1. Fährte 80 Punkte

2. Fährte 92 Punkte

 

Rangierung: Platz 21

 

 

 

 

Doris Hänggi mit Mischa vom Drumlin Wolf


Startzeiten:

Freitag Gruppe 5, 13:00-14:20 Uhr und

Sonntag Gruppe 2, 09:20-10:40 Uhr

 

Ergebnisse:

1. Fährte 96 Punkte

2. Fährte 12 Punkte, Abbruch nach dem 1. Winkel



19. März 2017

 

Die Rangliste ist hier aufgeschaltet.

 

2. Schafer Oliver mit Orka vom Königsforst

1. Gerhard Ursi mit Cayo de la Maison Apportez

3. Waeber Peter mit Daneskjold Xantos




08. Januar 2017

 

In der Rubrik Jugend/JUKO-Kurse, sind neue Kursdaten aufgeschaltet für:

CC-Wettkampfleiter für Erwachsene

CC-Trainingstag für Jugendliche

PO-Trainingstag für Jugendliche

 

Weitere Details entnehmen Sie bitte hier:

 

Achtung:

Der Meldeschluss für die oben genannten Kurse ist bereits am 15. Februar 2017



Schweizermeisterschaft aller Rassen

 

 

Wir gratulieren zu den erreichten Resultaten.

 

Baillods Melanie mit Ghana vom Hexensturm platzierte sich in der Sparte VPG auf dem 3. Platz.

 



13. November 2016

 

Schweizermeisterschaft der Fährtenhunde

 

Schweizermeister wurde Kägi Peter mit «Imba von der Geerenecke»

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den erreichten Resultaten.

 

Rangliste

 

1. Rang Kägi Peter mit «Imba von der Geerenecke»

2. Rang Hänggi Doris mit «Mischa vom Drumlin Wolf»

3. Rang Patzen Erwin mit «Amy vom Haus Iten»



06. November 2016

 

 Die SC-Siegeri 2016 konnte bei trockenem Wetter zu Ende geführt werden. 

 

Wir gratulieren allen zu den erreichten Resultaten.

 

Die Rangliste ist hier aufgeschaltet.

 

Herzliche Gratulation an unsere Schweizermeister:

 

VPG links:  Schweizer René mit Rasco vom Weinbergblick

BH mitte: Baillods Mélanie mit Nox vom Hexensturm

IPO rechts: Yüksel Atilla mit Bacchus vom Drachenkar

IPO

VPG

BH