News/Infos


16. August 2017

 

Die neue Wurfliste vom Juli und die neue Deckliste vom August sind  hier aufgeschaltet.



09. August 2017

 

Die SC-Statuten, die an der Generalversammlung vom 5. März 2017 angenommen und von der SKG genehmigt wurden, sind hier in deutsch aufgeschaltet. Die französische Version folgt in Kürze.



08. August 2017

 

Liste der bestandenen Körungen in Wädenswil vom 6. August.

 

Die Körberichte der neu angekörten Hunde ist hier ersichtlich



07. August 2017

 

Liste der bestandenen Wesensprüfungen in Wädenswil vom 6. August.



05. August 2017

 

Die Rangliste von der heutigen Ausstellung in der SC-OG Zürichsee/Wädenswil, ist  hier aufgeschaltet.



09. Juli 2017

 

Die Rangliste der HZS ist hier aufgeschaltet.

 

Wir gratulieren recht herzlich zu den erreichten Resultaten

VA-Hunde: v.l.n.r.

LSH-Rüde: *Pirat von der Wolfsgrube

Stockhaar Rüde:  *Cronos del Seprio

Stockhaar Hündin: *Isar vom Team Hühnegrab

LSH-Hündin: *Alexa von der Klosterpforte

Foto: Olga Vartanya



01. Juli 2017  |  2. Ausscheidung in Unterägeri

 

Rangliste     /    Qualiliste WUSV

 

Wir gratulieren zu den erreichten Resultaten.

 

Podestplätze

1. Rang: Berger Nicole Felix vom blauen Mistral

2. Rang: Locher Gaby Ira vom Schloss Forstegg

3. Rang: Jenni Edith Ken von der Daelenberghütte

 

 

Unser Team für die WUSV setzt sich zusammen aus:

 

1 Schafer Oliver Orka vom Königsforst
2 Locher Gaby Ira vom Schloss Forstegg
3 Gubler Myriam Lenox vom Drumlin Wolf
4 Romer Tamara O'Shrek von der Friesenklippe
5 Dannacher Theo Manto vom Gsiberger
6 Hodel Marcel  (Ersatz)
Uzi vom Wolfsgraben

 



11. Juni 2017  |  WUSV-Universalsieger in Gmunden/A

 

Mit diesem Link kommen Sie direkt zum Veranstalter

 

Herzliche Gratulation an die Teilnehmer zu ihren Resultaten.

Tanja Lutz erreichte mit ihrer Hündin Mindy vom Ratsenheim den 3. Podestplatz.

 

Resultate unserer Teams:

 

Sui 1

Monika Krauer mit Hasco vom Wolfsblut
A 92
B 87
C 80

Total 259

Schaubewertung  11

Rangierung bei den Rüden Platz  7

Sui 2

Heinz Akeret mit Cino vom dunklen Zwinger
A 96
B 78
C 84

Total 258
Schaubewertung  20
Rangierung bei den Rüden Platz  13


Sui 3

Werner Jungblut mit Rambo vom Schiffgarten
A Disq.
B 80
C --

Total --

Schaubewertung  --

Rangierung bei den Rüden Platz --

Sui 4

Tanja Lutz mit Mindy vom Ratsenheim
A 90
B 84
C 92

Total 266

Schaubewertung  14
Rangierung bei den Hündinnen Platz  3


Sui 5

Moritz Schwartz mit Eli des Zaehringen
A 93
B 72
C Abbruch

Total 165

Schaubewertung  12Rangierung bei den Hündinnen Platz --

 



09. Juni 2017

 

Die neue Wurfliste vom April ist hier aufgeschaltet.



06. Juni 2017

 

Die neue Wurfliste vom Mai ist hier aufgeschaltet.



08. Mai 2017

 

Die Fotos von der Ausstellung in Kreuzlingen sind hier aufgeschaltet



07. Mai 2017

 

Die neue Deckliste vom Mai ist hier aufgeschaltet.

 

Resultate der Zuchtmusterung vom 6. Mai 2017 sind hier aufgeschaltet.

 

Die Körberichte finden Sie hier



02. Mai 2017

 

Am 10. Juni 2017 findet in der OG Freiburg-West die internationale Zuchtschau statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte hier.



Wir gratulieren zu den erreichten Resultaten am 7-Länderwettkampf

 

Mit diesem Link kommen Sie zur Ergebnisliste

 

 

Startzeiten unseres Teams:

 

Los. Nr. 2 Locher Gaby

A 96, B 86, C 91

Total Punkte  273  Rangierung  14

 

Los. Nr. 3 Dannacher Theo

A 93, B 83, C 84

Total Punkte   260  Rangierung  23

 

Los. Nr. 17 Marty Anita

A 96, B 82, C 18

Total Punkte 196  Rangierung  32

 

Los. Nr. 22 Akeret Heinz

A 98, B 79, C 87

Total Punkte  264   Rangierung  20

 

Los. Nr. 24 Yüksel Atilla

A 97, B 91, C 88

Total Punkte 276    Rangierung  11

 

Los. Nr. 28 Schafer Oliver

A 97, B 95, C 78

Total Punkte 270    Rangierung  16

 

Mannschaftswertung Rangierung 4

 

v.l.n.r.

Dannacher Theo mit Manto vom Gsiberger, Bovigny Claudia mit Enny vom Paradiesertor (Ersatz), Locher Gaby mit Ira vom Schloss Forstegg, Marty Anita mit Mo vom Gsiberger, Yüksel Atilla mit Bacchus vom Drachenkar, Schafer Oliver mit Orka vom Königsforst, Akeret Heinz mit Cino vom dunklen Zwinger



25. April 2017

 

Schweizermeisterin der Polizeihunde vom 20./21. April 2017 in Lüterkofen b/Solothurn

 

Wir gratulieren Melanie Baillods zum Schweizermeistertitel

1. Rang Melanie Baillods,

Kapo Bern, Deutscher Schäferhund „Nox vom Hexensturm“, mit 289 Punkten.

 

2. Rang Birgit Blaser,

Stapo Zürich, belgischer Schäferhund „Kimo vom Mont St. Aubert“, mit 283 Punkten

 

3. Rang Alain Jaquier,

SCCGV Police l’Ouest, belgischer Schäferhund „Zkeetch de la Vidamanette“, mit 280 Punkten.

 

Foto: zVg



09. April 2017

 

Die Resultate von der FCI IPO FH 2017 in Ptuj-Slovenija.

 

 

 

 

Peter Kägi mit Imba von der Geerenecke

 

Startzeiten:

Freitag Gruppe 1, 09:00-11:00 Uhr und

Sonntag Gruppe 4, 10:40-12:40 Uhr

 

Ergebnisse:

1. Fährte 80 Punkte

2. Fährte 92 Punkte

 

Rangierung: Platz 21

 

 

 

 

Doris Hänggi mit Mischa vom Drumlin Wolf


Startzeiten:

Freitag Gruppe 5, 13:00-14:20 Uhr und

Sonntag Gruppe 2, 09:20-10:40 Uhr

 

Ergebnisse:

1. Fährte 96 Punkte

2. Fährte 12 Punkte, Abbruch nach dem 1. Winkel



21. März 2017

 

Die Fotos unserer Deutschen Schäferhunde von der 1. Ausscheidung in Mels sind hier aufgeschaltet.



19. März 2017

 

Die Rangliste ist hier aufgeschaltet.

 

2. Schafer Oliver mit Orka vom Königsforst

1. Gerhard Ursi mit Cayo de la Maison Apportez

3. Waeber Peter mit Daneskjold Xantos




08. Januar 2017

 

Die Zuchtmusterungen vom laufendem Jahr sind hier aufgeschaltet.



08. Januar 2017

 

In der Rubrik Jugend/JUKO-Kurse, sind neue Kursdaten aufgeschaltet für:

CC-Wettkampfleiter für Erwachsene

CC-Trainingstag für Jugendliche

PO-Trainingstag für Jugendliche

 

Weitere Details entnehmen Sie bitte hier:

 

Achtung:

Der Meldeschluss für die oben genannten Kurse ist bereits am 15. Februar 2017



07. Januar 2017

 

Auf unserer Homepage, unter der Rubrik unsere Fachzeitschrift «SC Aktuell» sind alle Ausgaben vom Jahr 2015 und 2016 aufgeschaltet.



29. Dezember 2016

 

Atreju vom dunklen Kerker sucht dringend ein neues zu Hause. Mehr infos sind hier aufgeschaltet.



05. Dezember 2016

 

Das neue Zucht- und Körreglement in deutsch ist aufgeschaltet, französisch folgt in Kürze.



Schweizermeisterschaft aller Rassen

 

 

Wir gratulieren zu den erreichten Resultaten.

 

Baillods Melanie mit Ghana vom Hexensturm platzierte sich in der Sparte VPG auf dem 3. Platz.

 



13. November 2016

 

Schweizermeisterschaft der Fährtenhunde

 

Schweizermeister wurde Kägi Peter mit «Imba von der Geerenecke»

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu den erreichten Resultaten.

 

Rangliste

 

1. Rang Kägi Peter mit «Imba von der Geerenecke»

2. Rang Hänggi Doris mit «Mischa vom Drumlin Wolf»

3. Rang Patzen Erwin mit «Amy vom Haus Iten»



06. November 2016

 

 Die SC-Siegeri 2016 konnte bei trockenem Wetter zu Ende geführt werden. 

 

Wir gratulieren allen zu den erreichten Resultaten.

 

Die Rangliste ist hier aufgeschaltet.

 

Herzliche Gratulation an unsere Schweizermeister:

 

VPG links:  Schweizer René mit Rasco vom Weinbergblick

BH mitte: Baillods Mélanie mit Nox vom Hexensturm

IPO rechts: Yüksel Atilla mit Bacchus vom Drachenkar

IPO

VPG

BH