Ehemalige Sieger der HZS


Die folgende Statistik der Sieger von der HZS ab 1947, wurden von Albert Castegnaro zusammengetragen. Herzlichen Dank.

 

 

2015 | Erstfeld/UR | Interessengruppe    

Stockhaar

Rüde «Xano v.d. kleinen Birke» Barbara Hollenstein, 8180 Bülach    

Hündin «Oililly v.d. Piste Trophe» Beate Ellinger, D-69181 Leimen

Langstockhaar

Rüde «Pan-Tau von Modithor», Jörg Wallek

Hündin «Kimba von Arminius», Tina Matin / Silke Frannek

 

2014 | Kloten |OG ZH-Unterland   

Stockhaar

Rüde «Giro du Grand Gout»  Gerard Catelain, F-10210 Villiers s. Praslin

Hündin «Fenja v. Team Baierblick» Toni Strelow, D-36404 Gehaus

Langstockhaar

Rüde «Pedro vom Langenbugert», Tschanz Izabela, 9428 Walzenhausen

Hündin « Zara vom Schäferhof», Beatrice Furler

 

2013 | Frauenfeld | Interessengruppe 

Stockhaar 
Rüde «Patrick v. Grabfeldgau», Christiane Günther, D-98746 Katzhütte   
«Afra del Seprio», Enzo Boccalatte, I-13856 Biellese/BI

Langstockhaar

Rüde «Princton vom Ecknachtal, Christopher Lambert

Hündin (es wurde keine Hündin in der Klasse GHKL ausgestellt)

 

2012 | Erstfeld/UR | Interessengruppe

Rüde «Quattro v.d. Partnachklamm», Reinhard Dietrich, D-97816 Bad Neustadt

Hündin «Dara v. Murrtal», Jürgen Manser, D-69168 Wiesloch

2011 | Kloten | OG ZH-Unterland | 1. Ausstellung mit Langstockhaar

Rüde «Xano v.d. kleinen Birke», Werner Seif, D-87487 Wiggensbach

Hündin «Quana v.d. Biberfalle», Ingrid Schneider, D-88437 Masselheim

 

2010 | Frauenfeld | Interessengruppe

Rüde «Digger v. Elzmündungsraum», Richard Brauch, D-74915 Waibstadt

Hündin «Nella v. Wäschtengraben», Michael Lietzau, D-77790 Steinach

 

2009 | Kloten | OG ZH-Unterland

Rüde «Arak de la Ferme Malgre L’eau», Lisa Dieterich, D-97616 Bad Neustadt

Hündin «Betty Casa Luca», Werner Seif, D-87487 Wiggensbach


2008 | Regensdorf  | HS Riedthof

Rüde «Mischaland’s Joaqin», Margit van Dorssen, D-51105 Köln

Hündin «Ruby v. Simonhof», Simon Gehrig, 6106 Werthenstein


2007 | Lugano | OG Monte Ceneri

Rüde «Shuto du Cellier de Lalande», E. Couty, F- 68000 Colmar

Hündin «Moris del’Alto Pino», Giovanni Perrone, I-20036 Meda


2006 | Kloten | OG ZH-Unterland

Rüde «Hannibal v. Stieglerhof», Enrico Strazzo, I-Venaria Reale Torino

Hündin «Ica del Colle Guasco», Michele Pianelli, I-6201 Montecassiane

 

2005 | Olten | OG Olten

Rüde «Karat’s Yoker», Ralf Jürgens, D-33758 Holte-Stuckenbrock

Hündin «Milinda v. Bergmannshof», Roberto Frattaroli, I-Rosato degli Abruzz

 

2004 | Frauenfeld | OG Unterthurgau

Rüde «Chris v. Simonhof», Jean-Guy Schaller, 2827 Mervelier

Hündin «Aika zum Gigelsfelsen», Konrad Sigmund, D-69437 Neckargerach

 

2003 | Bischofszell | Interessengruppe

Rüde «Yango v. Adelplatz», Enrico Strazzo, I-Venaria Reale Torino

Hündin «Boa v. Arlino», Markus Zimmermann, D-69207 Sandhausen

 

2002 | Freienbach | OG Zürichsee 100 Jahre SC

Rüde «Nash de la baignada des forges», Jose Mellinas, F-13000 Marseille

Hündin «Karma v. Ochsentor», Winfried Benitz, D-85084 Reichersthofen

 

2001 | Zwingen | Interessengruppe

Rüde «Nils v. Wildsteiger Land», Gérard Thanhoffer, 5524 Niederwil

Hündin «Simba v. Simonhof», Simon Gehrig, 6106 Werthenstein

 

2000 | Genf | OG Genf

Rüde «Yassco v. Arlett», Siegfried Wolf, D-35066 Frankenberg

Hündin «Esra v. Haus Robinson», R. Stadelmann / S. Feig, 4146 Hochwald

 

1999 | Kreuzlingen | OG Kreuzlingen

Rüde «Zamb v. Schloss Runding», Stefan Kellerer, D-93354 Siegenburg

Hündin «Kenti aus Agrigento», Leonhard Schweikert, D-68753 Waghäusel

 

1998 | Frauenfeld | OG Unterthurgau

Rüde «Ilko de Auringis», Jochen Janz, D-67454 Hassloch

Hündin «Odessa v.d. Piste Trophe», Roberto Santacchi, I-Muccia
 

1997 | Brunnen | OG Schwyzerland

Rüde «Lord v. Georg Vicktor Turm», Ralf Jürgens, D-33758 Stukenbrock-Senne

Hündin «Xena aus Agrigento», Konrtad Sigmund, D-69437 Neckargerach

 

1996 | Brunnen | OG Schwyzerland

Rüde «Cash v. Wildsteiger Land», Konrad Sigmund, D-69437 Neckargerach

Hündin «Foxi v.d. Edelweissbrücke», Karl Reuter, D-68519 Viernheim

 

1995 | Liestal | OG Liestal

Rüde «Cash v. Wildsteiger Land», Konrad Sigmund, D-69437 Neckargerach

Hündin «Leska v. Haus Rupp», Ueli Rupp, 8505 Pfyn

 

1994 | Liestal | OG Liestal

Rüde «Falk v. Klostergraben», Jacky Beck, F-67000 Strasbourg

Hündin «Fina v. Noricum», Rino Reginella, I-60010 S. Silvestro di Senigallia

 

1993 | Brunnen | OG Schwyzerland

Rüde «Mark v. Oberriedertal», A. Schwarz, D-79254 Oberried

Hündin «Walke v. Hochfürst», Gert Hafner, D-78258 Hartheim

 

1992 | Olten | OG Olten

Rüde «Lorbi v. Lachnerhof», H. Knabe/M. Fritz, D-76470 Oetigheim

Hündin «Vina v. Sindelbachtal», Rudolf Beck, D-74653 Ingelfingen

 

1991 | Ibach | OG Schwyzerland

Rüde «Watz v. Schornfelsen», Robert Lang, D-68789 St. Leon-Rot

Hündin «Ora v. Simonhof», Marlies Weingartshofer, 2572 Mörigen

 

1990 | Basel | OG Allschwil

Rüde «Jack v. Trienzbachtal», Konrad Sigmund, D-69437 Neckargerach

Hündin «Nena v. Haus Dexel», Horst Seib, D-64665 Alisbach

 

1989 | Bern | OG Bern

Rüde «Ulf v. Basilisk, Josef Rölli, 4102 Binningen

Hündin «Alka v. Basilisk, J. Rölli/M. Luccarini, 4102 Binningen/Zeiningen

 

1988 | Egerkingen | OG Olten

Rüde «Eiko v. Kirschental», Martin Göbel, D-82409 Wildsteig

Hündin «Ola v. Breitfeld», Marcel Rauber/Stefan Kellerer, 9014 St. Gallen

 

1987 | Zürich | ZOV

Rüde «Eiko v. Kirschental», Martin Göbel, D-82409 Wildsteig

Hündin «Senta v. Basilisk», Josef Rölli, 4102 Binningen

 

1986 | Bern | OG Bern

Rüde «Natan v. Bergischen Tal», Reiner Krauskopf, D-51588 Nümbrecht

Hündin «Senta v. Basilisk», Josef Rölli, 4102 Binningen

 

1985 | Lenzburg | OG Lenzburg

Rüde «Sony v.d. Bleichwiese», Walter Stämpfli, I-Napoli K.H.Bürg D-Oberkrich

Hündin «Zara dell’isola Baroni», Franco Rastelli, I-Alessandria

 

1984 | Olten | OG Olten

Rüde «Dingo v. Haus Gero», Rolf Jansen, D-14806 Moerz

Hündin «Helge v. Trienzbachtal», Leopold Bucher, D-74821Mosbach

 

1983 | Bern | OG Bern

Rüde «Valk v. Michelstädter Rathaus», Erhard Tierolf, D-64720 Michelstadt

Hündin «Wilma v. Turtmanntal», E.Tierolf/Theodor Schneider, D-64720 Michelstadt

 

1982 | Olten | OG Olten

Rüde «Onex v. Batu», Erich Orschler, D-63743 Aschaffenburg

Hündin «Ola v. Arminius», Josef Rölli, 4102 Binningen

 

1981 | Bern | OG Bern

Rüde «Eros vom Breitfeld», Marcel Rauber, 9000 St. Gallen

Hündin «Elke v. Lenzburger Schloss», Ernst Stephan, 5022 Rombach

 

1980 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Ajax v.d. Karawanken», Fritz Läubli, 4852 Rothrist

Hündin «Zina v. Fliederstrauch», Hans Schori, 4566 Kriegstetten

 

1979 | Bern | SKG | Welthundeausstellung

Rüde «Eros v. Hambachtal», G. Kämmerling, D-52076 Aachen

Hündin «Wonne del Tonduli», Mario Banfi, 6964 Devesco

 

1978 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Irk v.d. Wienerau», Walter Martin, D-68519 Viernheim

Hündin «Esther v.d. schwarzen Seeperlen, P. Zimmermann, D-88069Tettnang

 

1977 | Bern | OG Bern | 75 Jahre SC

Rüde «Lasso di Val Sole», M. Fimpel, D-21224 Rosengarten

Hündin «Freia v. Kerkerbachtal, Andreas Wüst, D-25709 Kaiser-Wilhelm

 

1976 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Arko v. Pflaumbachtal», E. Müller, D-74821 Mosbach

Hündin «Truxi v. Muldegaden, Mario Banfi, 6964 Davesco-Soragno

 

1975 | Bern | OG Bern

Rüde «Vello v.d. Niddereiche», H. Leppert, D-35321Laubach

Hündin «Anka v. Rheinfall, Paul Zehnder, 8212 Neuhausen

 

1974 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Karat v.d. Burg Wilbringen», Oskar Ley, 4102 Binningen

Hündin «Anka v. Rheinfall», Paul Zehnder, 8212 Neuhausen

 

1973 | Bern | OG Bern

Rüde «Arrax v. Steverstrand», Armand Cueni, 4249 Blauen

Hündin «Anka v. Rheinfall», Paul Zehnder, 8212 Neuhausen

 

1972 Aarau OG Aarau

Rüde «Dito v.d. Kurpfalzhalle», Oskar Ley, 4102 Binningen

Vella v. Königstein», Ernst Stephan, 5022 Rombach

 

1971 | Bern | OG Bern

Rüde «Mars v. Sonnenberg», Fritz Müller, 9479 Oberschan

Hündin «Maja v. Sonnenberg», Fritz Müller, 9479 Oberschan

 

1970 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Dasso v. Seebachstrand», Kurt Hasler, 3360 Herzogenbuchsee

Hündin «Hella v. Keltengrund», Fritz Müller, 9479 Oberschan

 

1969 | Bern | OG Bern

Rüde «Caro v. Schafgarten», Oskar Ley, 4102 Binningen

Hündin «Delfy v. Schaffhausen», E. Bernhard, 4552 Derendingen

 

1968 | Ausgefallen wegen der Tollwut

 

1967 | Bern | OG Bern

Rüde «King v.d. Starrenburg», Oskar Ley, 4102 Binningen

Hündin «Citta v.d. Bolchenfluh», E. Rähm, 3806 Bönigen

 

1966 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Quell v. Königstein», G. Maurer, 5737 Reinach

Hündin «Trasa v. Königstein», Ernst Stephan, 5022 Rombach

 

1965 | Bern | OG Bern

Rüde «Dago v. Schloss Dahlhausen», Max Richner, 5022 Rombach

Hündin «Quella v.d. Kirchburg», Walter Rotach, 9532 Rickenbach TG

 

1964 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Edo v. Busecker Schloss», Max Richner, 5022 Rombach

Hündin «Quella v.d. Kirchburg», Fritz Zaugg, 3422 Kirchberg BE

 

1963 | Bern | OG Bern

Rüde «Edo v. Busecker-Schloss», Max Richner, 5022 Rombach

Hündin «Evy v.d. Kirchburg», Fritz Zaugg, 3422 Kirchberg BE

 

1962 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Iro v.d. Haller-Farm», E. Grürmann, D-58640 Iserlohn

Hündin «Evy v.d. Kirchburg», Fritz Zaugg, 3422 Kirchberg BE

 

1961 | Bern | OG Bern

Rüde «Kay aus der Eremitenklause», Max Richner, 5022 Rombach

Hündin «Freia v.d. Spessartheide», Max Lenz, 3047 Bremgarten b. Bern

 

1960 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Donar v. Elfenhain», Heinrich Sevegnani, D- 89075 Ulm

Hündin «Ada v.d. Zulg», Rudolf Schenk, 3627 Heimberg

 

1959 | Bern | OG Bern

Rüde «Harri v. Bächlirain», Karl Jaussi, 3812 Mühlenen/BE

Hündin «Zilla v. Havilland», Martin Gredig, 8804 Au

 

1958 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Jonny v.d. Riedperle», Otto Oberfeld, D- 68642 Bürstadt-Ried

Hündin «Zilla v. Havilland», Martin Gredig, 8804 Au

 
1957 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Dux v.d. Schinklermitte», Otto Stockmar, 79664 Wehr/D

Hündin «Zilla v. Havilland», Martin Gredig, 8804 Au

 

1956 | Bern | OG Bern

Rüde «Hardt v. Stüveschacht», Umberto Corsiglio, Genua/I

Hündin «Dorle v. Neunkirchner Schloss», Umberto Corsiglio, Genua/I

 

1955 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Imker v. Cleverhamm», Martin Gredig, 8804 AU

Hündin «Inka v. Schweizertor», H. Schlegel, 7205 Zizers

 

1954 | Bern | OG Bern

Rüde «Odin v. Laushügel», Max Lenz-Urech, 3047 Bremgarten/BE

Hündin «Cilly v. Bächlirain», J. Naef, 5300 Ennetturgi

 

1953 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Arno v. Nordbrand», Max Richner, 5022 Rombach

Hündin «Arlette v. Tannenrain», Fred Feldpausch, 8000 Zürich

 

1952 | Bern | OG Bern | 50 Jahre SC

Rüde «Atlas v. Dinas-Eck», A. Yasi, 28327 Bremen-Schönbeck/D

Hündin «Arlette v. Tannenrain», A. Häfliger, 6010 Kriens

 

1951 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Olaf v. Alemannenheim», Max Richner, 5022 Rombach

Hündin «Alma v. Maienfeld», E. Brand, 3000 Bern

 

1950 | Bern | OG Bern

Rüde «Armin v. Roten Stern», Walter Knecht, 3000 Bern

Hündin «Leni v.d. Elfenweise», Martin Gredig, 8804 Au

 

1949 | Aarau | OG Aarau

Rüde «Armin v. Roten Stern», Walter Knecht, 3000 Bern

Hündin «Astrid v, Spitzacker», Paul Pfund, 8234 Herblingen

 

1948 | Bern | OG Bern

Rüde «Armin v. Roten Stern», Walter Knecht, 3000 Bern

Hündin «Leni v.d. Elfenwiese», Martin Gredig, 8804 Au

1947 | Aarau | OG Aarau   

Rüde «Alex v.d. Elfenwiese», Martin Gredig, 8804 Au   

Hündin «Astrid v. Spitzacker», Paul Pfund, 8234 Herblingen