Leistungsrichter


Jakob Ammann   a / b / c / d
Lanzenmoosstrasse 50

8716 Schmerikon
+41 55 282 10 39
jak.ammann@bluewin.ch

    
Roland Balbiani   b / c
Eigerweg 6

3510 Konolfingen
+41 31 791 00 76


Heinrich Beck    a  l
Rietweg 12

9478 Azmoos

+41 79 448 34 02
heini.beck@gmx.ch

    
Jürg Berger    a
Bodenackerstrasse 13F

4334 Sisseln
+41 79 668 15 30
dogdidge@gmail.com

    
Didier Bovigny    a I
Mühlimatte 29, CP 21

1656 Jaun
+41 76 693 20 05
c.d.bovigny@bluewin.ch 

 

Ronen Brunner   a1
Albisstrasse 8

8915 Hausen am Albis
+41 78 813 00 88
ronen.brunner@hispeed.ch

  
Albert Castegnaro     a  / b / F 
Schützenmattstr. 21

4500 Solothurn
+41 32 623 48 07

+41 79 594 77 38
a.castegnaro@bluewin.ch

    
Georges Gaillard     a  / b
Chenil Pierravoir

1907 Saxon
+41 27 744 17 76

+41 79 796 41 16
chenil.pierravoir@bluewin.ch

    
Hans Graf     a I / F
Im Gugelment 5

8450 Andelfingen
+41 79 357 84 57
leistungswart@schaeferhund.ch

    
Werner Haag     a I
Riburgstrasse 2

4313 Möhlin
+41 79 332 75 18
haag@husta.ch 

   
Hanspeter Hasler     a  / b / F
Alpsteinstr.11

9444 Diepoldsau
+41 71 733 19 35

+41 78 603 16 11
hasler.diepoldsau@bluewin.ch

    
David Huber       a
Rue de Marseille 18, 3216 Ried b. Ketzers+41 31 756 02 08

+41 79 615 93 34
huber.david@gmx.ch

    
Alois Koch     a  / b
Seetalstr. 313

5705 Hallwil
+41 62 777 25 57     

Fax +41 62 777 25 57
koch.treuhand@gmail.com

    
Ruedi Krauer     a I / b / c I / F
Dorfstrasse 6

8620 Wetzikon
+41 44 930 22 53

+41 79 229 00 22
rn.krauer@bluewin.ch

    
Heinz Leuenberger     a  / b  / c 
Kehrgasse 65

3018 Bern
+41 31 992 57 31

+41 79 653 38 30
leuenbergerh@bluewin.ch 

   
Claudia Lüthi       b I
Steinackerweg 16

4513 Langendorf
+41 78 635 97 01
claud luethi@hotmail.com

    
Roland Mägerli       a I / F I
Sonnmattweg 22

5234 Villigen
+41 56 284 16 78

+41 79 400 79 25

F +41 56 284 04 46
roland.maegerli@gmail.com

    
Urs Marty       a / F
Sennhüttenstrasse 28e

8903 Birmensdorf
+41 44 737 32 11

+41 79 404 16 00
marty.urs@bluewin.ch

    
Ludovic Mascaro       a I
3 route de Foncenex 3

1247 Anières
+41 62 794 32 57

+41 78 714 06 09
ludovic.mascaro@ezv.admin.ch 

   
Urs Meyer       a I
Hauptstrasse 129

4422 Arisdorf
+41 76 393 69 90

+41 61 821 18 18

+41 76 393 69 90
urs-meyer@bluewin.ch

    
Jean-Daniel Meyland    

a / b / c / f / F / L / W
En Vautelin 2

1435 Essert-Pittet
+41 24 441 49 30

+41 79 449 99 26
jdmeyland@vonet.ch 

   
Ernst Neuenschwander     a / b
Dorfstrasse 68

3273 Kappelen b Aarburg
+41 32 392 16 49

+41 26 672 36 38

+41 79 786 06 65
badiaschi@bluewin.ch

    
Jean-Pierre Paroz       a I / F
rue du Fuet 4

2710 Tavannes
+41 32 481 15 31

+41 79 333 63 24
jeanpierre.paroz@gmail.com

    
Erwin Patzen       a I / F I
Heimensteinstrasse 1

8472 Seuzach
+41 52 335 37 46

+41 79 598 76 06
info@erwinpatzen.ch

    
Peter Rolli       a / b / W
Bielstrasse 18

2578 Brüttelen
+41 32 313 26 77

+41 78 629 50 13
rollipeter@bluewin.ch

    
Adrian Stutz       a / F
Feldstrasse 1

8902 Urdorf
+41 44 734 20 87

+41 79 271 22 10
adrian.stutz@bluewin.ch

 

Adrian Schneider       a1
Dürstlenstrasse 110

8335 Hittnau

+41 79 915 67 96
dario.cuba82@gmail.com

    
Libero A. Taddei      

a / b I / c I / f I / L / W
Im Ifang 12

5000 Aarau
+41 62 824 04 87
taddeil@bluewin.ch

    
Josef Vonarburg       a I
Burg

6234 Triengen
+41 41 930 33 39

+41 79 668 99 58
josef.vonarburg@hotmail.com

    
Josef Wagner     a I / b
Rietelstr. 11

6252 Dagmersellen
+41 62 756 31 87


Josef Zimmermann       a
Burgrainli 6

074 Giswil
+41 675 11 34

+41 79 655 02 42
jo@hundefreunde.org

 

Damit die Adressen auf unserer Homepage immer aktuell sind, bitten wir Sie, bei einer Änderung das Adressänderungs- Formular auszufüllen.

 

Im Voraus vielen Dank.



 

Status bei den Richtern (CH)

 

a

VPG, IPO, BH, FH, SH, SanH C, WAH A, FCI-FH, FH 97


a1

VPG, BH, SanH C, WAH A, FCI-FH, FH 97


b

SanH, BH, FH, SH, VPG A+B, WAH A


bh

BH, VPG A+B, WAH A, SanH C


c

LawH


d

KH


f

WAH


AD

Ausdauerprüfung


F

Fährtenhund, FCI-FH, FH 97


M

Mondioring


 


Status bei den Richtern International

 

L

Lawinenhund FCI


RH

Rettungshund FCI


W

Wasserrettungshund FCI